¿Quién puede tramitar el pasaporte de un menor?

Cuando se tienen hijos menores, y queremos sacarle el pasaporte, es necesario el consentimiento de ambos progenitores, así lo establece el Real Decreto 411/2014 de 6 de Junio, que indica “ Para la expedición del pasaporte a los menores de edad o personas incapacitadas, deberá constar el consentimiento expreso de quienes tengan atribuido el ejercicio de la patria potestad o tutela con la indicación, por su parte, de que su ejercicio no se encuentra limitado para prestarlo, debiendo en caso contrario suplir su falta con autorización judicial.”
No hay que confundir, patria potestad con guardia y custodia, pues no basta con el consentimiento de quien tenga la guardia y custodia exclusiva, o la compartida, sino la de ambos padres, que en la mayoría de casos son quienes conjuntamente ejercen la patria potestad de los menores.

¿A qué se debe el consentimiento de ambos progenitores?

Es necesario el consentimiento de ambos padres para tramitar el pasaporte del menor para evitar la sustracción internacional de menores, que tiene lugar cuando un progenitor se lleva consigo al hijo a otro país del que reside habitualmente sin consentimiento del otro progenitor.
El secuestro internacional no sólo lo lleva a cabo el progenitor no custodio, sino también el que tiene la guardia y custodia exclusiva o compartida.

Para el caso de que el soptimized-5f5xwyplzwi-levi-saundersecuestro del menor ya se hubiese cometido, el Código Penal castiga el artículo 225 bis establece “ El progenitor que sin causa justificada para ello sustrajere a su hijo menor será castigado con la pena de prisión de dos a cuatro años e inhabilitación especial para el ejercicio del derecho de patria potestad
d por tiempo de cuatro a diez años” Además de tener una serie de Convenios Internacionales que facilitan la restitución del menor al país en el que reside habitualmente.

Si necesita asesoramiento, no dude en contactar con nosotros en http://mmabogadas.com/contacto